Совет администрации Красноярского края
N 342-п
от 09 ноября 2006 г.

Постановление об образовании особо охраняемой природной территории - государственного биологического заказника краевого значения "Чулымский"

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», статьей 68 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 28.09.95 № 7-175 «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Образовать на территории Тюхтетского района государственный биологический заказник краевого значения «Чулымский» площадью 14800 гектаров.
  2. Утвердить Положение о государственном биологическом заказнике «Чулымский» (прилагается).
  3. Предложить краевому государственному учреждению «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» (Званцев), Агентству лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (Векшин), Управлению Росприроднадзора по Красноярскому краю (Медведев), Управлению Россельхознадзора по Красноярскому краю, Эвенкийскому и Таймырскому (Долгано-Ненецкому) автономным округам (Агапов) обеспечить охрану объектов животного и растительного мира на территории государственного биологического заказника краевого значения «Чулымский».
  4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора края - руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края А.А.Гнездилова.
  5. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск».
  6. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор края –
Председатель Совета
администрации края
А.Г.Хлопонин



утверждено
постановлением
Совета администрации края
от 09 ноября 2006 г. № 342-п

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗАКАЗНИКЕ
КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ «ЧУЛЫМСКИЙ»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Государственный биологический заказник «Чулымский» (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией краевого значения.

2. Заказник учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем и проектов землеустройства, схем районной планировки, проектов лесоустройства, а также других проектов.

3. Заказник организован без изъятия земельных участков и акватории у пользователей, владельцев и собственников этих участков и не является юридическим лицом.

II. Цель и задачи создания, основные объекты охраны заказника

4. Заказник «Чулымский» организован с целью охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесенных в красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского муниципального района.

5. Заказник организован для выполнения следующих задач:
  • сохранение в естественных условиях важнейших воспроизводственных участков ценных видов рыб;
  • поддержание оптимальных условий размножения и миграции видов рыб, сохранение среды их обитания, а также водоохранной зоны;
  • мониторинг окружающей природной среды, проведение научно-исследовательских работ.
6. Основные охраняемые объекты:
  • редкие и исчезающие виды животных, занесенные в красные книги Российской Федерации и Красноярского края: сибирский осетр (Acipenser baerii Brandt, 1869) (бассейн р.Оби), ленок (Brachymystax lenok Pallas, 1773) (бассейн р.Оби), стерлядь (Acipenser ruthenus L.) (обская популяция - р.Чулым);
  • виды животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию на территории Красноярского края (приложение к Красной книге Красноярского края): нельма (Stenodus leucichthys nelma Guldenstadt, 1772) (р.Чулым, бассейн р.Оби), обыкновенный таймень (Hucho taimen Pall);
  • водный комплекс р.Чулым;
  • водоохранная зона р.Чулым.
III. Местоположение, площадь и границы заказника

7. Заказник расположен на территории Тюхтетского муниципального района в бассейне р.Чулым, на землях государственного лесного фонда ФГУ «Тюхтетский лесхоз» Чульского лесничества кварталы: № 44ч, 47ч, 48ч, 49ч, 50ч, 52, 53, 54ч, 55ч, 59ч, 60ч, 61ч, 79ч, 162ч, 165ч, 166, 167 (лесоустройство 1994 г.), а также на иных землях.

Границы: акватория р. Чулым с включением водоохранной зоны (по 1 км по обе стороны с каждого берега) от административной границы Красноярского края с Томской областью вверх по течению р.Чулым до административной границы Тюхтетского и Бирилюсского муниципальных районов.

Описание границ:
    северная - от административной границы с Томской областью (0,5 км от оз.Сахалинское и 0,2 км от высотной отметки 138.7) в северо-восточном направлении по Кулимскому болоту (квартал № 44 Чульского лесничества Тюхтетского лесхоза), пересекая р.Кулим, и далее, обходя с юга квартал № 45, до оз.Нижнее Байдуковское (квартал № 53). Затем в северо-восточном направлении до оз.Новобайдуковское (квартал № 54), далее по южной части озера Верх-Новобайдуковское (юго-западная часть квартала № 47), по кварталу № 55, пересекая р.Болотная, и до р.Балгаштык (правый приток р.Чулым, квартал № 48). Далее по кварталу № 49 в восточном направлении через отметку 153.8, обходя с северной стороны оз.Костинское Заречье, далее через высотную отметку 151.6, квартал № 50. Затем, обходя с южной стороны квартал № 161, по южной части квартала № 165, пересекая оз.Кадат, затем по восточной стороне оз.Иргиль (кварталы № 162, 166) и до протоки Кильчековская (административная граница с Бирилюсским районом), затем по ней в юго-западном направлении до слияния с р.Чулым;
    южная - от административной границы Тюхтетского и Бирилюсского районов в месте слияния протоки Кильчековской с р.Чулым в западном направлении (квартал № 167 Чульского лесничества), через отметку 151.8, пересекая оз.Тасман, р.Адамат, до отметки 150.4. Затем по кварталу № 79, по северной части оз.Малый Кимид. Далее на нежилой пос.Могильная Грива, затем на отметки 149.2, 147.0 через оз.Козух, обходя с юга нежилой пос.Костино (отметка 150.4), и далее, огибая русло р.Чулым, до отметки 147.0 и, обходя с юга нежилой пос.Кохтенево, идет до отметки 146.3 и до нежилого пос.Староамечеево. Далее граница идет до оз.Улунги и далее на запад, обходя с севера оз.Долгое (отметка 142.0) и с юга нежилой пос.Байдуково, до р.Чиндат (левый приток р.Чулым). Затем, пересекая протоку Стельмаковская старица (через отметку 146.2), вдоль левого берега р.Чиндат и снова выходит на протоку Стельмаковская старица. Затем в юго-западном направлении по кварталу № 61 Чульского лесничества, пересекая его по северо-западной части (южнее нежилого пос.Кульбены), и далее до р.Чулым и границы с Томской областью (северная часть о. Бобровский-2 на р.Чулым);
    западная - по левому берегу р.Чулым и по границе с Томской областью (северная часть о.Бобровский-2 на р.Чулым) вверх по течению р.Чулым до 757 км по лоцманской карте р.Чулым, 1972 г., затем по правому берегу р.Чулым (по границе с Томской областью) вверх по течению 4 км до слияния с правой протокой, затем по южной, восточной и северной сторонам оз. Сахалинское и до исходной точки (0,5 км от оз.Сахалинское, 0,2 км от высотной отметки 138.7).
Общая площадь территории заказника - 14800 гектаров, протяженность русла реки в границах заказника - 90 км (761-851 км по лоцманской карте р.Чулым, 1972 г).

8. По периметру границ заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками.

IV. Режим охраны и природопользования

9. На территории заказника запрещается:
    промышленное рыболовство; любительское и спортивное рыболовство охраняемых видов водных биоресурсов - осетра, стерляди, нельмы, тайменя, ленка; проведение авиационно-химических работ; применение химических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками; использование навозных стоков для удобрения почв; хранение ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, размещение площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод; заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и других машин и механизмов; проведение рубок главного пользования; проведение взрывных работ; сплав леса; применение ядохимикатов, химических реагентов и других опасных для объектов животного мира и среды их обитания материалов, сырья и отходов производства (за исключением случаев, когда применение ядохимикатов, химических реагентов и других вышеуказанных действий направлено на ликвидацию стихийных бедствий, влекущих за собой непоправимые последствия для объектов животного мира или среды их обитания и борьбу с опасными вредителями леса и ухода за лесными и сельскохозяйственными культурами); размещение стоянок транспортных средств, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления мероприятий по ведению лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов; строительство дорог и трубопроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, отвод земельных участков и строительство зданий и сооружений постоянного или временного типа, за исключением строений, необходимых для осуществления охраны и государственного контроля территории заказника, без согласования с Советом администрации края; уничтожение или порча установленных предупредительных или информационных знаков (аншлагов). На расположенных в пределах водоохранных зон приусадебных, дачных, садово-огородных участках должны соблюдаться правила их использования, исключающие загрязнение, засорение и истощение водных объектов.
В пределах прибрежных защитных полос запрещается:
    распашка земель; применение удобрений; складирование отвалов размываемых грунтов; выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя), устройство купочных ванн; установка сезонных стационарных палаточных городков, размещение дачных и садово-огородных участков и выделение участков под индивидуальное строительство; проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог общего пользования, за исключением транспорта органов, осуществляющих охрану и контроль за соблюдением установленного режима или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления мероприятий по ведению лесного хозяйства, воспроизводства, охраны и защиты природных ресурсов.

10. Хозяйственная деятельность, не запрещенная на территории заказника, осуществляется в соответствии с действующим законодательством и режимом заказника, исходя из приоритетности охраняемых природных комплексов и объектов на этих территориях, и не должна противоречить целям образования заказника.

11. Все виды хозяйственной деятельности на территории заказника могут осуществляться только в соответствии с проектами, получившими положительное заключение государственной экологической экспертизы.

12. Решение о предоставлении в пользование земельных участков и природных ресурсов, расположенных на территории заказника, принимается согласно действующему законодательству.

13. Ведение лесного хозяйства (охрана, защита и воспроизводство лесов) осуществляется на основании проектов лесоустройства и материалов натурного обследования, в соответствии с установленным режимом охраны заказника.

14. Санитарно-оздоровительные мероприятия на территории заказника, не предусмотренные проектом лесоустройства, назначаются и проводятся на основании материалов обследования комиссией в соответствии с установленным порядком.

15. Любительское и спортивное рыболовство, за исключением видов, входящих в приоритетные объекты охраны (осетр, стерлядь, ленок, нельма, таймень), разрешается способами и в сроки, установленные действующим законодательством.

16. Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях и регулирование численности водных биоресурсов на территории заказника производится по разрешениям, выдаваемым в соответствии с действующим законодательством. Порядок и сроки проведения добычи водных биоресурсов согласовываются со специально созданным Советом администрации края учреждением для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения.

17. Охота на животных разрешается способами и в сроки, установленные Правилами охоты на территории Красноярского края, и согласовывается со специально созданным Советом администрации края учреждением для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения.

18. Проведение научно-исследовательских работ сотрудниками специализированных научных организаций на территории заказника осуществляется в соответствии с федеральным и краевым законодательством и согласовывается со специально созданным Советом администрации края учреждением для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения.

19. Рекреационная и иная разрешенная деятельность на территории заказника должна осуществляться с соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

20. Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков (акваторий, участков лесного фонда), расположенных в границах заказника.

V. Охрана и контроль за соблюдением режима заказника

21. Охрана заказника осуществляется специально созданным Советом администрации края для этой цели учреждением совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды, а также пользователями, водопользователями, владельцами и собственниками земельных участков (акваторий, участков лесного фонда) в пределах их компетенции.

22. Охрана территории заказника, переданной по договору в пользование научно-исследовательским, образовательным учреждениям и другим организациям, осуществляется этими организациями.

23. Контроль за соблюдением установленного режима заказника, а также территории заказника, переданной по договору в пользование организациям, осуществляется Советом администрации края, специально созданным Советом администрации края учреждением для охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции.

VI. Финансирование природоохранных мероприятий на территории заказника

24. Финансирование природоохранных мероприятий, проводимых на территории заказника, осуществляется за счет средств краевого бюджета и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

VII. Ответственность за нарушение режима заказника

25. Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территории заказника влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru