05.08.2013

заместитель министра Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Евгений Пьянков, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и директор «Дирекции по ООПТ» Оксана Ногина
заместитель министра Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Евгений Пьянков, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и директор «Дирекции по ООПТ» Оксана Ногина

Участники семинара презентуют свои проекты экологических акций
Участники семинара презентуют свои проекты экологических акций

Директор КГКУ
Директор КГКУ "Дирекция по ООПТ" Оксана Ногина рассказывает о перспективах развития туризма на региональных ООПТ

Работа в группах
Работа в группах

Развиваем познавательный туризм вместе!

Дирекция по ООПТ приняла участие в семинаре-практикуме «Развитие познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях на современном этапе», прошедшем с 31 июля по 2 августа на базе государственного природного заповедника «Столбы».

Координатором мероприятия выступила представитель Отдела развития системы ООПТ Минприроды России Евгения Филиппова, а его участниками стали представители таких заповедников как «Магаданский», «Кавказский», «Байкальский», «Центральносибирский», «Ростовский», «Жигулевский», «Тунгусский» и другие, национальные парки «Плещеево озеро», «Шульган-таш», «Прибайкальский», «Самарская Лука», а также зарубежные коллеги из службы по сохранению природного наследия Финляндии.

Приветственным словом семинар открыли заместитель министра Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Евгений Пьянков, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и директор «Дирекции по ООПТ» Оксана Ногина. Все они подчеркнули важность подобных мероприятий и пожелали участникам успешной работы. Первый день этой работы ознаменовался сразу несколькими событиями. Вячеслав Щербаков поделился опытом заповедника «Столбы», рассказав о реализации заповедников федеральной программы познавательного туризма, а Татьяна Юшкова раскрыла тонкости организации экопросветительских акций. Разделившись на группы, участники семинара предложили проекты собственных экологических кампаний и праздников, продемонстрировав высокий уровень профессионализма и по-настоящему креативный подход. А после им было предложено по канатно-кресельной дороге фанпарка «Бобровый Лог» подняться на смотровую площадку «Столбов» и пройти часть Каштаковской тропы, своими глазами увидев и местные красоты, и пример удачного взаимодействия природоохраны с бизнес-структурами.

Во второй день экологи совершили несколько экскурсий по заповеднику, познакомившись с его туристической инфраструктурой и пройдя один из самых популярных туристических маршрутов Центральных Столбов. Дождливая погода нисколько не испортила настроение участников семинара – ни в части осмотра территории, ни в части продолжения активной работы. Основными темами на этот раз стали создание фирменного стиля особо охраняемых территорий и актуальные вопросы при оказании платных услуг на ООПТ. Евгения Филиппова представила вниманию собравшихся существующий на сегодняшний день опыт брендинга и ребрендинга среди заповедников и национальных парков, продемонстрировав удачные примеры создания символики и фирменного стиля, а Вячеслав Щербаков рассказал о типичных ошибках, с которыми могут столкнуться работники ООПТ в сфере оказания платных услуг.

На третий день заместитель директора по развитию заповедника «Столбы» Марина Щербакова поделилась итогами прошедшего в Санкт-Петербурге семинара пресс-служб, представив вниманию слушателей информацию о специфике работы ООПТ со СМИ и общественностью. Евгения Филиппова рассказала о развитии познавательного туризма на модельных особо охраняемых природных территориях, включенных в специальную программу Минприроды России, после чего участники семинара получили возможность озвучить опыт представляемых ими территорий.

Подобные встречи становятся традиционными (в 2012 году «Столбы» так же собирали специалистов со всей России для обсуждения перспектив экологического туризма), и Дирекция по ООПТ принимает в них активное участие, уделяя большое внимание сотрудничеству с другими представителями особо охраняемых природных территорий, ведь опыт и знания одной природоохранной организации всегда способны пригодиться и остальным.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru