Марш парков на Ангаре

20 апреля 2013 г. стартовала международная экологическая акция «Марш парков», которая проводится ежегодно в поддержку особо охраняемых природных территорий. В Богучанском районе она прошла с особым размахом.

Богучанский район принимал участие в «Марше Парков» вот уже восемь раз. Нынешний, 2013 год не стал исключением. Уже в начале марта представители КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края» встретились с преподавателями экологии и организаторами школ Богучанского района и объявили о проведении сразу нескольких конкурсов:

  • конкурсе листовок под названием «Заповедной природе – надёжную защиту»;
  • конкурсе электронных презентаций «Особо охраняемые природные территории»;
  • конкурсе театрализованных представлений «Сохраним природу планеты Земля».

Началась кропотливая, ответственная подготовительная работа. Все с нетерпением и интересом ждали начала большого экологического мероприятия.

20 апреля в Богучанской школе № 2 инспекторы заказника «Богучанский» и учащиеся устроили фотовыставку «Симфония красок заповедной природы», а участковый госинспектор Логинова О.Н. рассказала о заказнике «Богучанский». Выставку посетили все ученики школы, на лекциях побывали 137 человек.

22 апреля свою работу начало независимое жюри, в состав которого вошли представили экологических служб: начальник Богучанского межрайонного отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Огнев К.Д., заместитель руководителя КГКУ «Богучанское лесничество» Кузнецов Ф.И., государственный инспектор службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Логинов М.Г. На суд жюри были представлены 163 листовки из 6 школ района.

После долгих споров было решено не присуждать победные места, а выдвинуть номинацию «За лучшую листовку». Номинантами стали 13 школьников.

Что до конкурса электронных презентаций, в нём приняли участие 20 учащихся из пяти школ района, а победителем единогласно признана Исаева Анна, ученица школы № 1. Её работа посвящена заповеднику «Столбы», а эпиграф презентации «Планета у нас одна. Охрана природы – дело народа, моё, твоё, наше!» не только сразу привлекает внимание, но и заставляет задуматься.

26 апреля состоялся заключительный этап экологической акции. В Центральной районной библиотеке к тому моменту уже была организована выставка листовок – там и собрались ребятишки из пяти школ района в костюмах зверей, птиц, насекомых: им предстояло сразиться в конкурсе театрализованных представлений.

В своих выступлениях ребята выразили следующие идеи:

  • мало получать удовольствие от природы, надо её любить и хорошо знать;
  • природа не может долго уступать, она может по всей строгости законов наказать тех, кто её не ценит и не бережёт;
  • мы должны точно знать, что надо сделать сегодня, чтобы сохранить природу на века.

Все представители школ достойно показали себя в этом конкурсе, но членов жюри особенно впечатлило выступление самых юных артистов – учеников Богучанской школы № 2, которые и стали победителями. Итогом праздника стало вручение грамот и подарков победителям конкурсов и слова благодарности от организаторов экологической акции КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края».

Кроме того, 5 июня – во Всемирный день охраны окружающей среды – были вручены благодарственные письма наиболее активным гражданам Богучанского района, Тасеевского района, Дзержинского района, Ирбейского района, Каннского района и г. Канска, «болеющих» за экологическое благополучие родного края.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru