08.04.2013




Маленький юбилей – большое начало

28 и 29 марта состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. По традиции, оно прошло на базе государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», однако, несмотря на свою традиционность, мероприятие стало особенным для всех собравшихся, ведь в этом году Ассоциация отмечает 15-летие.

Образованная полтора десятилетия назад для оказания поддержки особо охраняемым природным территориям различных категорий, Ассоциация начинала свой путь в составе семи учреждений. Сегодня общее число членов Ассоциации – 17, и ежегодно оно продолжает расти. Так случилось и на прошедшем собрании – в состав Ассоциации вступила Дирекция по ООПТ Республики Тыва. Включение все новых участников говорит не только о развитии самой организации, но и о продвижении идей сохранения биологического разнообразия и охраны природных комплексов в Алтай-Саянском экорегионе.

Еще одно новшество коснулось устава организации – с этого года в Ассоциации появится новая должность председателя. Занимать ее ближайшие три года будет директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, исполнительным директором избрана на очередной срок Елена Ожигова.

В программу собрания было включено подведение итогов прошедшего периода, обсуждение вопросов развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и проведения лесоустройства в заповедниках, оценки индикаторов биоразнообразия ООПТ российской части Алтай-Саянского экорегиона.

Помимо текущих дел, обсуждались перспективы дальнейшего развития, в первую очередь, такие вопросы как создание координационного совета по направлениям работы Ассоциации, формирование учебно-методической базы для размещения в общем доступе с возможностью свободного использования, а также создание нового логотипа Ассоциации для продвижения ее бренда.

«Подобные встречи способствуют взаимодействию региональных ООПТ с федеральными, чего нам порой не хватает в работе, - делится своими впечатлениями от мероприятия Марина Крюкова, руководитель отдела сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ», - Обмен опытом, взгляд на похожие проблемы со стороны – это то, чего ждешь от таких собраний в первую очередь».

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru