02.02.2012

2 февраля - всемирный день водно-болотных угодий

Вот уже 15 лет по всему миру отмечается день ВБУ. Второй день февраля традиционно напоминает жителям планеты о существовании ценных водно-болотным угодий и необходимости их беречь.

Дата 2 февраля для праздника ВБУ выбрана в честь подписания в этот день в 1971 году Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Данная конвенция – это договор, участниками которого являются 160 стан мира.

Основной целью конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средство достижения устойчивого развития во всем мире. Для ее реализации участники Конвенции обязуются организовывать охрану, использовать экосистемный подход в планировании природопользования, совершенствовать законодательство, вести образовательную деятельность в этой области.

На данный момент в Список водно-болотных Рамсарских угодий, созданный в рамках договора, входят 1926 ВБУ международного значения общей площадью 187 984 550 га.

В России 35 водно-болотных угодий вошли в глобальный список Рамсарской конвенции. Три из них расположены в нашем крае. Это Бреховские острова в устье реки Енисей, которые имеют статус заказника краевого значения, а также два объекта, расположенные в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе: Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто и Дельта реки Горбита. Оба это ВБУ включены в территорию планируемых заказников «Агапа» и «Горбита».

Необходимость сохранять водно-болотные угодья, несмотря на все принимаемые меры, с каждым годом возрастает. Самым пагубным фактором для судьбы ВБУ становится хозяйственная деятельность человека, ведь хрупкую экосистему очень легко повредить и не так-то просто восстановить. А вред, нанесенный водно-болотным угодьям, может обернуться очень серьезными последствиями: исчезновением целых видов рыб или птиц, невозможностью использования водоема в качестве источника воды, наводнениями и многим другим. Поэтому необходимо всегда помнить, что любая деятельность должна осуществляться разумно, а жить в гармонии с природой вовсе не сложно, нужно всего лишь не забывать о том, что второй такой удивительной и гостеприимной планеты у нас нет.

Наталья Халанская,
Методист отдела экологического просвещения
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru