04.05.2011

Экодесант в действии!

КГКУ «Дирекция по ООПТ» вместе с учениками Гимназии №13 провели субботник на памятнике природы «Родник в районе Академгородка», приурочив этот экологический десант к Маршу Парков-2011.

Марш Парков – всем известная международная акция, проходящая каждый год с целью привлечения внимания общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий. Одной из самых распространённых форм поддержки этой акции и являются экологические десанты, во время которых различные экоорганизации вместе с волонтёрами и добровольцами занимаются уборкой природных объектов и комплексов.

Уникальный природный объект «Родник в районе Академгородка» пребывает в статусе памятника природы с 1984 года. На территории этого источника чистой воды разрешено рекреационное природопользование, но запрещены использование родника в хозяйственных целях, засорение русла, повреждение кустарника и спуск к роднику вне специально построенной лестницы.

Однако судя по количеству разнообразного мусора вокруг родника, эти запреты во многом игнорируются местными жителями: в самом русле экодесантники обнаружили большое количество бутылок, пластиковых контейнеров и целлофановых пакетов, а прилегающая территория была обильно засорена мелким мусором. Справиться с этими последствиями постоянного антропогенного воздействия десантникам помогали грабли и огромный энтузиазм: участники субботника так увлеклись, что вышли за территорию памятника природы – и убрались ещё и в окрестностях родника! А для того, чтобы все эти старания не пропали даром, волонтёр Дмитрий Болотов своими силами установил рядом с этой ООПТ урну для мусора.

Разумеется, такая яркая природоохранная инициатива не может остаться без похвалы и вознаграждения, и потому гимназисты вместе с благодарностями от Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» получили памятные призы для настоящих активистов-защитников окружающей среды. Но главной наградой как для школьников, так и для организаторов мероприятия стал результат совместной уборки: чистый родник, способный радовать своей красотой всех жителей и гостей Академгородка!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru