22.03.2011
Час Земли

26 марта 2011 года Всемирный фонд дикой природы проводит акцию «Час Земли»

В рамках этой символичной акции неравнодушным жителям планеты предстоит выключить свет ровно на один час – для красноярцев это час с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Ежегодное международное мероприятие, проходящее в последнюю субботу марта, впервые было организовано в 2007 году в Австралии и уже на следующий год превратилось в одну из самых масштабных и массовых акций в истории Земли.

В этот день миллионы людей, выражая свою обеспокоенность будущим природы и глобальным изменением климата, выключают свет и другие не жизненно важные электрические приборы. Гаснут огни самых знаменитых зданий мира: римский Колизей, лондонский Сити-Холл, американский Эмпайр-стейт-билдинг, парижская Эйфелева башня, петербургский Эрмитаж и даже Папский дворец в Ватикане выключают своё освещение, присоединяясь к общественному призыву к решительным мерам по сохранению здорового климата и по снижению выбросов парниковых газов.

Более 1,3 миллиарда человек приняло участие в «Часе Земли-2010», более 120 стран и 4600 городов изъявили желание стать участниками акции в этом году. Подготовка к «Часу Земли» идёт в Москве, Владивостоке, Барнауле, Новосибирске, Абакане и, разумеется, Красноярске. Наш город официально присоединился к этому природоохранному мероприятию, в 2009 и 2010 годах отключив освещение здания администраций, колеса обозрения в Центральном парке имени Максима Горького и часовни Параскевы Пятницы на Покровской горе. В этом году Правительство Красноярского края так же заявила о своём участии в международной акции Всемирного фонда защиты дикой природы.

Краевое государственное бюджетное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» поддерживает WWF в стремлении призвать население к экономии электроэнергии и других природных ресурсов с целью сокращения «экологического следа» планеты и привлечь внимание к проблеме глобального изменения климата и ухудшения экологии в целом.

Сохраним природу вместе!

Дарья Лысенко,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru