Статьи победителей конкурса школьных СМИ "Слово в защиту родной природы"

А любоваться нечем

Часто ли вы наслаждаетесь красотой, окружающей нас? Часто ли любуетесь зеленой улицей, сквером в вашем районе?

Нет. Мы не успеваем оглянуться вокруг, потому что спешим на работу, в магазин, на важную встречу. Но хотя, на что же смотреть? На дорогу, которая шумит и пылит в трех метрах от твоих окон? На бедные кустарники, покрытые свинцовой гарью машин? А может, на гаражи, возведенные на ярких лужайках?

Любоваться нечем! И это не удивительно! Человек редко стал думать о такой «мелочи», как красота природы. Ему важнее выпилить аллею вязов и сделать автостоянку перед новым гипермаркетом. Вспоминаю, как плакала моя мама, увидев любимые деревья, безжалостно уничтоженные «мудрым» хозяином Алпи.

Вы когда-нибудь бывали в нашем Солнечном? За домами расстилались поля, летом радовавшие запахом трав, а зимой зазывавшие на лыжню всех от мала до велика. Наши березовые рощицы дарили прохладу в жаркий день, радостно принимали путников под кроны своих деревьев.

И что теперь? Все это исчезло. Застроено. Завалено мусором. Сейчас это просто грязный город. И летают над ним чаще вороны да птицы-пакеты. Нет! Ни в коем случае не надо сносить города и жить в лесу. Просто мы должны бережнее относиться к природе! Обидно становится, что умные, добрые русские люди так жестоки с ней.

Как часто хочется выйти и закричать: «Остановись, человек! Одумайся!»

Но черствы стали наши души. Не достучаться. Не убедить. И переживаю я, одиннадцатилетняя девчонка, что ничего пока не могу сделать.

Гусельникова Ольга, 11 лет,
ученица МОУ СОШ №115.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru